02.11.2022
27–29 октября 2022 г. в Омске состоялся Всероссийский Омский краеведческий форум, приуроченный к 200-летию образования Омской области и 180-летию со дня рождения Н.М. Ядринцева на тему «Роль государственных учреждений в развитии отечественного краеведения на современном этапе».

Министерство культуры Омской области
Омский государственный историко-краеведческий музей
Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук
Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева
Омская лаборатория археологии, этнографии и музееведения Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук
Омский государственный педагогический университет
Омская государственная областная научная библиотека им. А. С. Пушкина
Исторический архив Омской области
Российское историческое общество
Союз краеведов России
Омское региональное отделение
Российского военно-исторического общества

27–28 октября 2022 года

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОМСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ФОРУМ,

приуроченный к 200-летию образования Омской области и 180-летию со дня рождения Н. М. Ядринцева на тему

Организаторами выступили: Министерство культуры Омской области, Омский государственный историко-краеведческий музей, Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук, Сибирский филиал Российского научно-исследовательского, института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева, Омская лаборатория археологии, этнографии и музееведения, Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, Омский государственный педагогический университет, Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина, Исторический архив Омской области, Российское историческое общество, Союз краеведов России, Омское региональное отделение Российского военно-исторического общества. Освещали мероприятие информационные партнеры «ГТРК-Омск» и 12 канал.

В работе форума приняли участие более 130 человек  представителей науки и образования, специалистов музейного, архивного и библиотечного дела из Москвы, Санкт-Петербурга, Великих Лук, Казани, Тамбова, Пензы, Оренбурга, Челябинска, Омска, Томска, Новосибирска, Барнаула, Красноярска.

Организаторы поставили четкую цель  привлечение внимания к краеведческой деятельности государственных учреждений и к модернизации организационной структуры современного российского краеведения.

«Десятки тысяч человек в стране профессионально занимаются краеведением в архивах, библиотеках, музеях, научно-исследовательских институтах, – подчеркнул в интервью «Вечернему Омску» сопредседатель Оргкомитета форума Петр Вибе. – И, на мой взгляд, перспектива развития отечественного краеведения базируется именно на деятельности этих организаций. Вот об этом мы и будем говорить. Также будем говорить, как возродить былые традиции, заложенные в период золотого десятилетия российского краеведения, который был сто лет назад. Тогда издавались всероссийские краеведческие журналы. На местах необходимо создавать краеведческие кластеры. Многие организации, учреждения работают независимо друг от друга. Надо объединить их усилия на базе госучреждений. Это могут быть музеи, библиотеки, архивы в зависимости от ситуации в регионе» (Сергеев А. В Омске открылся Всероссийский краеведческий форум // Вечерний Омск. Омск. 2022. 27 окт. https://omskgazzeta.ru/all-news/v-omske-otkrylsja-vserossijskij-kraevedcheskij-forum/).

На открытии форума прозвучали приветственные слова ученых, деятелей культуры и образования, представителей государственного краеведения. Министркультуры Омской области Юрий Трофимов подчеркнул тесную связь патриотизма и краеведения, необходимость расширения влияния последнего на общество, назвал современный Омск центром краеведческого движения России, возглавляемого П.П. Вибе. Член Президиума Совета и председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский в своем видео-приветствии указал на насыщенность 2022 г. юбилейными для краеведов событиями – 100-летие Центрального бюро краеведения и со дня рождения известного лидера отечественного краеведческого движения, первого председателя Союза Краеведов России Сиггурта Оттовича Шмидта, 200-летие Омской области, 185-летие со дня рождения Николая Михайловича Ядринцева; отметил, что поднимаемые на форуме проблемы очень важны для краеведения как отрасли человеческой деятельности, как краелюбия; сделал акцент на том, что чувство сопричастности своей малой Родине и стране должно совмещаться со стремлением к настоящему (качественному) знанию о прошлом, а также с популяризацией этого знания, что и реализуют Российское историческое общество и представители государственного краеведения.

Директор Омского государственного историко-краеведческого музея, старший научный сотрудник Сибирского филиала Института Наследия, председатель Союза краеведов России, доктористорическихнаук,  Петр Вибе поприветствовал собравшихся, торжественно вручил медали за вклад в развитие омского краеведения и сотрудничество с ОГИК музеем: губернатору Омской области Александру Буркову, министру культуры Омской области Юрию Трофимову; бывшему министру культуры Омской области Владимиру Телевнову; профессору ОмГУ, долгое время возглавлявшему два гуманитарных научно-исследовательских учреждения Омска, доктору исторических наук Николаю Томилову; директору Омской научной библиотеки Александру Ремизову; ректору Омского педагогического университета, председателю Омского отделения РГО – Ивану Кротту.

Работа форума проходила в формате пленарного заседания, открытых дискуссий, круглых столов, презентаций, экскурсий по экспозициям ОГИК музея и Центра изучения истории Гражданской войны.

Больше подробностей о мероприятии >>>