Карта сайта
Поиск по сайту


Rambler's Top100

Юбилеи Сибирского филиала | Сибирский филиал Института наследия | Культура Сибири | Краеведческая страница | Библиотека сайта | Авторский взгляд | Журналы Сибирского филиала Института наследия | Контакты




А.И. Черемнова

Тюкалинский профессиональный колледж

Руководитель – Елена Петровна Ячменева

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ТРАВ И ЯГОД: СИБИРСКАЯ НАРОДНАЯ ПРАКТИКА

Много трав растет полезных
На земле родной.
Помогают от болезней
Мята, пижма, зверобой.
Из даров лесного царства
Люди делают лекарство


Человек всегда стремился укреплять свое здоровье. Наши предки всегда жили в ладу с природой. Природа была для них Матерью, которая кормила, одевала, лечила. От многих болезней умели они лечиться травами, ягодами, бережно собирая их и храня.

Я очень люблю ягоды. Мне нравится не только их вкус, но и их ароматный запах. Когда я была маленькой, я часто болела и бабушка отпаивала меня настоями из трав и ягод. Наверное, сложно найти такого человека, который бы ни разу в своей жизни не пробовал этого. И мне стало интересно, почему растения заслужили внимание и любовь многих людей. Что особенного в этих плодах?

Начиная эту работу, я задала себе такой вопрос: «Что мне известно об этом?». И, подумав, поняла, что практически ничего. Поэтому я поставила перед собой цель: выяснить уникальные особенности и особенно лечебные свойства трав и ягод, растущих в нашей местности и возможности использования этих свойств в практической жизни.

С исторических времен человека окружал богатый и разнообразный мир растений. В большинстве народных рецептов для оздоровления организма включают именно лекарственные растения, как основной компонент, кроме фруктов и овощей.

В настоящее время лекарственные растения пользуются все большим спросом. Лечебные препараты, приготовленные из растительного сырья, составляют около трети от общего объема выпускаемых препаратов. Эффективность лечения растениями проверена народным опытом, врачебной практикой и не нуждается в рекламе.

Цель проекта: изучить свойства лекарственных растений, и их влияние на организм человека, возможность использовать растения взамен химических препаратов.

Задачи проекта:

1. Формировать представления о лечебных свойствах трав и ягод, их значимости в жизни человека, способах применения.

2. Формировать эстетическое восприятие окружающего мира, экологически грамотное поведение в природе.

3. Развивать интерес к народным методам использования лечебных свойств трав и ягод.

4. Развивать коммуникативные навыки, творческую активность и поисковую деятельность, провести анкетирование и выполнить буклет.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

‒ изучение материалов, сведений, касающихся лечебных свойств трав и ягод и их использование в народной практике с помощью различных источников информации;

‒ анкетирование одногруппников и преподавателей;

‒ анализ и обобщение полученных результатов

Мы предположили, что если узнать о лечебных свойствах трав и ягод, то можно использовать полученные сведения на практике и поделиться своими знаниями с другими людьми. Тем самым помочь людям узнать об уникальной возможности получения «природных» витаминов, что положительно скажется на их здоровье, поможет сэкономить денежные средства, окажет содействие здоровому образу жизни. В этом заключается практическая значимость исследования.

Исследование осуществлялось в два этапа:

1. проводилось изучение и анализ литературы по теме исследования;

2. проводилась статистическая обработка, анализ результатов исследования, обобщение и формулирование выводов, составление памятки, проведение внеклассного мероприятия, викторин.

Воспитание внимательного, бережного отношения к окружающей природе, как живому объекту мира природы, способность видеть красоту окружающего мира, формирование представлений о явлениях и закономерностях в природном мире; привитие навыков экологически грамотного поведения в природе и в быту. Также мы изучили материал о становлении медицинского обслуживания в Сибири,Организацию медицинской помощи в Тюкалинском районе, старинные способы лечения.

Также нами был проведен опрос преподавателей и обучающихся колледжа и студентов, членов студенческого научного общества по применению ими лекарственных растений.

 

Результаты опроса преподавателей

Вопрос 1: Какие лекарственные растения произрастают в нашем Тюкалинском районе?

Знаю – 59%

Затрудняюсь ответить – 41%

Вопрос 2: Вы применяете лекарственные растения для своего лечения?

Да – 35%

Нет – 40%

Иногда – 25%

Вопрос 3: Применение, каких лекарственных растений, вы считаете наиболее эффективным при лечении простудных заболеваний?

Лекарственные растения

ромашка

календула

полынь

подорожник

лопух

крапива

малина

чистотел

Количество выборов 15 10 4 8 - 7 20 7

 

Результаты опроса обучающихся

Вопрос 1: Знаете ли вы, что такое лекарственные растения?

Да – 12человек

Нет – 2 человека

Затрудняюсь ответить – 2 человека

Вопрос 2: Какие лекарственные растения знаете?

1–2 растения назвали – 7 чел.

2–3 растения назвали – 5 чел.

4–5 растений назвали – 4чел.

Вопрос 3: Применяют ли родители лекарственные растения при лечении ваших болезней?

Да – 20%

Нет – 65%

Иногда – 15%

Опрос студентов, членов научного студенческого общества (12 чел.)

Вопрос № 1: Всегда ли Вы применяете лекарственные растения для своего лечения?

Да – 5 чел.

Нет – 3 чел.

Иногда – 4 чел.

Вопрос № 2: Какие лекарственные растения являются эффективными при лечении простудных заболеваний?

Ромашка – 9 чел.

Кора дуба – 1 чел.

Подорожник – 2 чел.

Анкетирование показало, что обучающиеся плохо знают названия лекарственных растений, а взрослые не всегда их используют при лечении, т.к. мало знаний о лечебных свойствах растений. Работая над данной темой, мы выяснили, что одни и те же лекарственные растения могут помогать при различных заболеваниях. И тому пример народной практики использования трав и ягод. Из лекарственных растений готовят отвары, настои, чаи. Если знать о пользе лекарственных растений, то можно помочь себе и окружающим в лечении различных заболеваний. Лекарственные растения необходимо применять с осторожностью. А также лекарственные растения в некоторых случаях могут заменить химические свойства. Таким образом, если знать о применении лекарственных растений, то можно вылечить многие болезни. Но еще надо помнить основное правило – не навреди своему организму!

У всех лекарственных растений имеются противопоказания. Поэтому, изучайте лекарственные растения!

Есть лекарство под ногами,

Собирайте его сами!

От любых спасет болезней,

Всех конфет оно полезней!

Его встретишь ты везде:

Дома, в поле и в воде!

Много правил надо знать,

Чтоб лекарство применять!

Вокруг нас столько удивительного, но мы порой этого не замечаем. Это ягоды. Мы привыкаем к тому, что видим ежедневно. Я думаю, что это неправильно, и нужно уметь в обычном, увидеть необычное. Тогда каждый день будет интересным. На слайде представлена информация о лечебном грибе Чага, которая растет в нашем Тюкалинском районе. В приложении мы представили Памятку для студентов и преподавателей «Как собирать лекарственные растения», также Виды лечебных чаев, разработку внеклассного мероприятия: Викторина «Лекарственные растения», которую мы провели на классном часе, методическую разработку внеклассного мероприятия: Игра-викторина «Ягодное царство», которую я провела во время производственной практики.

Если ты не умеешь удивляться, если ты не равнодушен, тебе будет не скучно жить. Главное – заметить, не пройти мимо, не пропустить. На протяжении миллионов лет природа щедро давала человеку все для того, чтобы он мог жить, расти, развиваться. А задача человека состоит лишь в том, чтобы разгадать тайны природы и использовать их для своего блага.

Вот и я попыталась разгадать одну из тайн природы.

 

Список литературы

Стрижев А.Н. Русское разнотравье : справочник. – М., 2006.

    

© Сибирский филиал Института наследия, Омск, 2009–2018
Создание и сопровождение: Центр Интернет ИМИТ ОмГУ
Финансовая поддержка: РГНФ, проект 12-01-12040в
«Информационная система «Культурные ресурсы Омской области»