Карта сайта
Поиск по сайту


Rambler's Top100

Юбилеи Сибирского филиала | Сибирский филиал Института наследия | Культура Сибири | Краеведческая страница | Библиотека сайта | Авторский взгляд | Журналы Сибирского филиала Института наследия | Контакты



ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА В 2013–2015 гг.


Реализация проекта «Семья и семейный быт украинского населения Западной Сибири в конце XIX–XX в.» осуществлялась группой молодых исследователей Алтайского государственного педагогического университета (АлтГПУ) и Омского государственного университета (ОмГУ) им. Ф.М. Достоевского на протяжении 2013–2015 гг. при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

Выбор темы исследования был обусловлен недостаточным вниманием этнографов к украинскому населению Западной Сибири – одной из наиболее многочисленных этнических групп региона, основную часть которой на сегодняшний день составляют потомки переселенцев из юго-западных (украинских и смешанных русско-украинских) губерний России конца XIX– начала XX века. Обращение исследователей к изучению украинских переселенцев Западной Сибири отмечается только на рубеже XX–XXI вв. в связи с ростом внимания к проблемам формирования переселенческих групп и функционирования фольклорно-этнографических традиций восточнославянских народов в пространстве и времени. До начала реализации проекта в этнографическом изучении украинского населения Западной Сибири были обозначены лишь некоторые направления актуальных исследований. Изучение семьи украинского населения не проводилось, семейный быт рассматривался фрагментарно без привлечения широкого круга источников. Кроме того, в современной этнологической науке процессы трансформации этнического самосознания и традиционной культуры, а также перспективы их развития обычно рассматриваются на уровне крупной общности (этнические, этнографические группы, субэтносы), оставляя за рамками малые группы и прежде всего семью. Но именно семья играет главную роль в процессах социализации и адаптации человека. Особенно ярко это проявляется в переселенческой среде, где внутри семьи решается вопрос – на какие ценностные установки ориентироваться: сообщества «места выхода» или нормы принимающей стороны? Исходя из этого, была определена цель проекта – изучение семьи, развития и трансформации семейно-бытовых традиций украинского населения Западной Сибири в конце XIX–XX веке под воздействием социокультурных, этнических, конфессиональных и политических факторов.

Изучение поставленной проблемы было запланировано на примере сразу трех регионов (Алтайского края, Новосибирской и Омской областей) и на основе комплекса источников (архивных письменных и статистических, музейных вещественных), среди которых важнейшую роль должны составить полевые этнографические материалы, собранные участниками проекта с использованием специально разработанного методического инструментария.

Реализация проекта была начата с изучения историографии проблемы с привлечением фондов библиотек г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, и ряда сибирских городов (Томска, Новосибирска, Омска, Барнаула и др.); выявления и изучения документальных архивных источников в государственных (РГИА, ГАТО, ГААК, ГАОО) и муниципальных архивах, вещественных музейных материалов в государственных, муниципальных и ведомственных музеях региона; разработки программы исследования и вопросников для проведения интервьюирования по различным аспектам темы.

Основное внимание участниками проекта было уделено формированию комплекса источников в ходе полевых исследований. За три года было организовано и проведено 13 этнографических экспедиций в районы расселения украинского населения на территории Алтайского края (Кулундинский, Романовский, Егорьевский, Благовещенский, Рубцовский, Краснощековский районы), Омской области (Одесский, Горьковский, Омский, Кормиловский, Большереченский, Тарский, Тюкалинский районы), Новосибирской области (Колыванский, Карасукский районы).

Выбор районов этнографических экспедиций был осуществлен таким образом, чтобы охватить зоны расселения украинских переселенцев различных волн на протяжении конца XIX–XX века, а методика полевых исследований ориентирована на комплексное изучение истории и этнографии украинского населения с использованием различных форм работы. Так, усилия участников всех экспедиций были направлены на создание устных источников по различным аспектам темы в ходе интервьюирования потомков украинских переселенцев и контактировавших с ними народов, выявление и сбор материалов в текущих архивах сельских администраций (прежде всего, данных похозяйственных книг), изучение коллекций районных, сельских и школьных музеев, фотосъемку сохранившихся предметов традиционной культуры и современного облика обследованных населенных пунктов, фиксацию состояния культуры украинского населения.

Результатом стало накопление представительного массива этнографических источников по материальной культуре, истории семей украинских переселенцев, их семейной и праздничной обрядности. Также был собран значительный комплекс визуальных материалов, включающий материалы фотофиксации участниками экспедиций современного состояния культуры украинского населения и фотокопии из семейных архивов информантов, музеев и архивов.

Собранная обширная источниковая база по теме проекта пополнила собрания Архива Центра устной истории и этнографии лаборатории исторического краеведения АлтГПУ (г. Барнаул) и МАЭ ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (г. Омск).

В течение 2013–2015 гг. участниками проекта

– подготовлен библиографический указатель «История и этнография украинского населения Западной Сибири (1981–2013 гг.)»;

– представлены результаты исследования на 15 региональных, российских и международных научных конференциях в городах: Барнаул, Новосибирск, Омск, Томск, Красноярск, Иркутск, Ишим Российской Федерации, г. Павлодар Республики Казахстан, г. Тайбэй Республики Тайвань;

– опубликовано 29 статей и тезисов конференций по теме проекта;

– создан мультимедийный альбом (DVD-диск), включающий наиболее интересные материалы экспедиционных исследований (фотографии, интервью, фольклорные записи) участников проекта за 2013–1014 гг., фотографии предметов быта, одежды, декоративно-прикладного искусства из собраний музеев Алтайского края и Омской области, записи выступлений фольклорных коллективов, копии архивных документов, аналитические статьи и обширная библиография по теме проекта.

– подготовлена коллективная монография «Семья и семейный быт украинского сельского населения Западной Сибири в конце XIX–XX веке», в которой рассматриваются структура семей украинского сельского населения Западной Сибири, семейные отношения и социо-культурные практики, изменения важнейших элементов семейного быта (жилища, одежды, пищи) и обрядов жизненного цикла (родильно-крестильного, свадебного, похоронно-поминального) на протяжении конца XIX–XX века, определяется роль семьи в трансляции этнических традиций и сохранении этнического самосознания.

Участники проекта выражают надежду, что результаты исследования будут интересны этнографам, историкам, филологам, музейным специалиста и всем интересующимся историей и культурой восточнославянских народов, а проект найдет продолжение в дальнейших изысканиях как самих авторов, так и других, прежде всего молодых, исследователей Сибири. 

         

© Сибирский филиал Института наследия, Омск, 2009–2018
Создание и сопровождение: Центр Интернет ИМИТ ОмГУ
Финансовая поддержка: РГНФ, проект 12-01-12040в
«Информационная система «Культурные ресурсы Омской области»