Карта сайта
Поиск по сайту


Rambler's Top100

Юбилеи Сибирского филиала | Сибирский филиал Института наследия | Культура Сибири | Краеведческая страница | Библиотека сайта | Авторский взгляд | Журналы Сибирского филиала Института наследия | Контакты
История Сибирского филиала | Научные конференции и семинары Сибирского филиала | Научные издания Сибирского филиала | Библиография трудов сотрудников | Архив страницы



Сектор научной информации

Заведующая сектором – Марина Леонидовна Бережнова

Сектор научной информации. Июнь 2010Сектор был создан в 1993 году. В рамках направления «Информационные технологии в культуре» сектор научной информации занимается темой «Информационная инфраструктура сферы культуры Сибирского региона». Основными задачами сектора является подготовка и издание журнала «Культурологические исследования в Сибири», который играет важную роль в координации культурологических исследований в сибирском регионе, а также наполнение официального сайта Сибирского филиала РИК «Культурологические исследования в Сибири».

В настоящее время в секторе работают:

Бережнова Марина Леонидовна заведующая сектором, кандидат исторических наук, доцент

Гизиева Ксения Юрьевна младший научный сотрудник, магистр истории

Межевикин Иван Владимирович  лаборант-исследователь

Ремнев Павел Анатольевич старший научный сотрудник, кандидат исторических наук

Хилько Николай Федорович  заведующий библиотекой Сибирского филиала РИК, доктор педагогических наук

 

Из истории сектора. 2000 г. Сотрудники сектора

Журнал «Культурологические исследования в Сибири» является единственным в Сибири журналом по культурологии. Он был основан в 1999 г. совместно рядом научных и образовательных учреждений: Омским государственным университетом, Омским филиалом Объединенного института истории, филологии и философии Сибирского отделения РАН (ныне – Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН) и Сибирским филиалом РИК. Журнал зарегистрирован Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в 2001 г. Журнал распространяется на территории Российской Федерации и в странах СНГ. Редакционную коллегию журнала сегодня возглавляют Н.А.Томилов (главный редактор), Н.М. Генова и Д.П. Синельников (заместители главного редактора), Д.А. Алисов, М.Л. Бережнова и Т.Н. Золотова (ответственные редакторы). В состав редколлегии входят также сотрудники сектора Н.Н. Везнер (ответственный секретарь) и И.В. Межевикин(секретарь). Среди членов редколлегии известные ученые К.Э. Разлогов (Москва), С.А. Красильников и В.Л. Соскин (Новосибирск), В.М. Кулемзин (Томск), Л.Я. Мясникова (Екатеринбург), В.И. Полищук (Нижневартовск) и др.

С 2008 г. выходит четыре номера журнала в год. В начале 2010 г. вышел № 1 за 2010 г., ставший 31 номером журнала.

Н.Ф. Хилько занимается сбором данных для библиографического указателя  научных изданий сотрудников СФ РИК за 2004–2008 гг., а также комплектует библиотеку СФ РИК: следит за выходом в свет новых трудов по культурологии, производит обмен дуплетных изданий на новые книги, проводит книжные выставки по новым поступлениям, осуществляет подписку на периодику, комплектует фонд авторефератов.

Кроме того, сотрудники сектора принимают участие в подготовке и издании монографий, организации и проведении конференций. Сотрудники сектора проводят также исследования по своим научным темам в рамках временных научных коллективов, которые созданы в филиале.

В разное время в секторе работали:

Везнер Наталья Николаевна – научный сотрудник

Лукманова Динара Маликовна – научный сотрудник, кандидат исторических наук

© Сибирский филиал Института наследия, Омск, 2009–2018
Создание и сопровождение: Центр Интернет ИМИТ ОмГУ
Финансовая поддержка: РГНФ, проект 12-01-12040в
«Информационная система «Культурные ресурсы Омской области»