09.04.2024
С 30 октября по 1 ноября 2024 г. в Москве состоится VI Российский культурологический конгресс.

Министерство культуры Российской Федерации
Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва

VI Российский культурологический конгресс с международным участием
«Культурная идентичность в пространстве традиции и инновации»

Москва, 30 октября – 1 ноября 2024 года

Российский культурологический конгресс представляет собой периодически проводимую встречу ведущих представителей научно-исследовательского, научно-образовательного и научно-просветительного сообществ, посвященную подведению текущих итогов развития современной российской культурологии, презентации действующих в ее рамках научных школ и направлений, выявлению «точек роста» и «зон риска» в русле отечественного и мирового культурного процесса, определению наиболее актуальных задач разработки всего комплекса наук о культуре, а также частных и смежных по отношению к ним предметных областей и научных дисциплин.

Ключевые задачи конгресса состоят в обсуждении и уточнении фундаментальных закономерностей развития как многонациональной российской, так и мировой культуры, раскрытии и пополнении неисчерпаемого мировоззренческого потенциала отечественной культурологической мысли, выявлении оптимальных путей воплощения в жизнь базовых установок государственной культурной политики Российской Федерации и разработке путей достойного вхождения российской культуры в мировой культурный процесс.

Пленарные заседания:
  1. Фундаментальные проблемы современной культурологии.
  2. Культурная идентичность в пространстве традиции и инновации.
  3. Отчеты модераторов секционных заседаний и принятие итогового документа.

Секционные заседания:
  1. Теория культуры.
  2. Историческая культурология.
  3. Культурная идентичность в современном мире: теории, концепции, прогнозы.
  4. Культурная идентичность в контексте культурного наследия российской цивилизации.
  5. Культурная идентичность в рамках многополярного мира.
  6. Традиционные российские духовно-нравственные ценности: смыслы, понятия, вопросы сохранения.
  7. Государственная культурная политика России: настоящее и будущее.
  8. «Разворот на Восток» и современная трансформация социокультурных процессов в России.
  9. Культурная составляющая национальной безопасности. Культурологические аспекты защиты Отечества.
  10. Культурология образования: состояние, проблемы, перспективы.
  11. Культурная география: теории и практики.
  12. Культурология искусства.
  13. Культурология визуальности: концепции и идеи.
  14. Культурология повседневности.
  15. Культура цифровизации и искусственного интеллекта.
  16. Межкультурные коммуникации в условиях глобального противостояния цивилизаций.
  17. Культурология научно-технического развития: человек в техносфере.
  18. Культурология региона, краеведение и этнокультурное наследие народов РФ.
  19. Культурные индустрии. Музеология. Культурология неформальных культурных сред.
  20. Культурное пространство современного города: соотношение традиции и инновации.
  21. Идеологические основания укрепления культурной безопасности и противодействия терроризму и неонацизму.

Для прохождения регистрации необходимо подать заявку на участие до 1 июня 2024 г., заполнив форму регистрации на официальном сайте конгресса (cultcongress6.ru).

Для быстрого доступа к указанной форме, нажмите на кнопку «Подать заявку», расположенную в правой части верхнего меню, и следуйте инструкциям, которые появятся на экране.

В случае одобрения Вашей заявки Программным комитетом, на электронную почту, указанную при регистрации, до 15 июня 2024 г. придет письмо соответствующего содержания.

После получения на электронную почту, указанную при регистрации, официального одобрения заявки на участие в конгрессе, в срок до 30 июня 2024 г. нужно оплатить организационный взнос, установленный в размере 1500 рублей для одного участника. Оплату взноса нужно провести на сайте конгресса, нажав на соответствующую кнопку. При этом необходимо ввести адрес электронной почты, указанный при регистрации.

Официальная почта конгресса: info@cultcongress6.ru

Контактные лица:
Венкова Алина Владимировна – ответственный секретарь конгресса.
Спивак Дмитрий Леонидович – заместитель председателя программного оргкомитета конгресса.
Панкова Наталья Юрьевна – пресс-секретарь конгресса, тел. 8-910-455-8468, эл. почта Pankova@heritage-institute.ru.