12.03.2024
Правительство Омской области и Омский государственный историко-краеведческий музей приглашают принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «VII Ядринцевские чтения».

приглашают принять участие во
Всероссийской научно-практической конференции
«VII Ядринцевские чтения»
на тему «Актуальные проблемы современного государственного краеведения»

Конференция состоится 30–31 октября 2024 г. в рамках Второго всероссийского омского краеведческого форума.
Место проведения: Омский государственный историко-краеведческий музей, г. Омск, ул. Ленина, 23А.

Предполагается обсуждение деятельности государственных учреждений, профессионально занимающихся изучением локальной истории и популяризацией полученных результатов в публичном пространстве с целью формирования конструктивного патриотизма, региональной и национальной идентичности граждан на основе научных краеведческих знаний. Особое внимание будет уделено проблеме «Музей и краеведение», вопросам создания единого федерального и региональных научно-краеведческих центров.
Проблематика конференции:
1. История, теория и современные практики государственного исторического краеведения;
2. Музей и краеведение;
3. История Омского Прииртышья.

Для участия в конференции необходимо направить ученому секретарю ОГИК музея Александровой Татьяне Игоревне на электронный адрес (yadrincev_konf@mail.ru):
1) до 15 марта 2024 г. – заявку на участие в конференции;
2) до 31 мая 2024 г. – доклад в электронном виде.

Более подробную информацию смотрите в приложенном файле.

Скачать первое информационное письмо   >>>