29 января 2024 г. состоялась презентация проекта «Тюкалинская свадьба».

Тюкалинская свадьба: презентация книги и объекта нематериального этнокультурного достояния

29 января 2024 г. ведущий научный сотрудник Сибирского филиала Института Наследия Татьяна Золотова приняла участие в презентации книги «Тюкалинская свадьба. Свадебные традиции русских старожилов Омского Прииртышья», организатором которой выступил Государственный центр народного творчества Омской области. «Тюкалинская свадьба» – это и объект нематериального этнокультурного достояния Омского региона, воссозданный по архивным и фольклорно-этнографическим экспедиционным материалам.

В мероприятии, прошедшем в Сибирском культурном центре, приняли участие заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина, директор ГЦНТ Виктория Багринцева, ученые, представители отделов культуры, областных и муниципальных музеев, студенты музыкально-педагогического колледжа, журналисты. Авторы коллективной монографии по тюкалинской свадьбе – этнографы, фольклористы, этномузыкологи –отметили не только научную, но и практическую значимость проекта: представленные материалы будут переданы в отделы ЗАГС, где все желающие смогут совершить бракосочетание с использованием традиций. Первая «тюкалинская свадьба» с заключением официального брака состоялась на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве, когда во время презентации павильона Омской области по всем канонам русских старожилов Сибири был зарегистрирован брак Ангелины и Романа Ахтеньевых, уроженцев Тюкалинского района.

В рамках презентации «Тюкалинской свадьбы» состоялся просмотр краткой версии документального фильма «Наша деревня», снятого, по словам режиссера Юрия Баженова, в рекордный срок (всего за три дня) в музее-заповеднике «Старина Сибирская» (р.п. Большеречье Омской области). Фольклорный ансамбль Омского музыкального училища имени В.Я. Шебалина, принимавший участие в съемках фильма, исполнил свадебные песни и на презентации. Все собравшиеся смогли попробовать вкусный свадебный пирог – «курник», приготовленный по традиционным старожильческим рецептам, представленным в книге.

Уже сейчас можно сказать, что тюкалинская свадьба стала этнокультурным брендом Омского региона.