29.01.2024
В Омске при поддержке Сибирского филиала Института Наследия прошла конференция «Сибирь — территория диалога: Межнациональное и межрелигиозное согласие — основа российской государственности».

В  Омске с 25 по 26 января проходила международная межконфессиональная конференция «Сибирь — территория диалога: Межнациональное и межрелигиозное согласие — основа российской государственности». Её организаторами выступили Духовное собрание мусульман России, Духовное управление мусульман Сибири при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Правительства Омской области. Научное сопровождение конференции обеспечивал Сибирский филиал Института Наследия.

В качестве экспертов выступили директор Сибирского филиала Ирина Александровна Селезнева и начальник отдела национальных культур и историко-культурного наследия Татьяна Борисовна Смирнова.

На конференции обсуждались вопросы развития межконфессионального и социального взаимодействия, патриотического воспитания молодежи, укрепления традиционных основ религиозного мировоззрения на основе добрососедства и миролюбия, совместное противодействие радикальным идеям и провокационным информационным поводам.

В мероприятии приняли участие российские и международные эксперты в области религии, государства и права; представители православного и исламского духовенства России и стран СНГ, федеральных и региональных органов государственной власти, молодежных организаций, научного сообщества, общественные деятели.

Информация на сайте Института Наследия   >>>