13.11.2023
10 ноября в Омске была проведена Восьмая областная научно-практическая конференция "Многоликое Прииртышье".

Организаторами мероприятия являются Министерство образования Омской области, Министерство культуры Омской области, Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий, Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева, Омский Дом Дружбы, Музей истории профессионального образования Омской области.

Цель мероприятия – популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия как неотъемлемой части сохранения культурного наследия РФ, формирование стабильной системы нравственных и смысловых установок личности, позволяющих противостоять идеологии экстремизма, национализма, ксенофобии, дискриминации по социальным, религиозным, национальным признакам.

Задачи: сохранение и развитие историко-культурного наследия народов Омского Прииртышья, формирование культуры межнационального общения и ценностного отношения к культурно-историческому наследию, знания основ традиционных семейных духовно-нравственных ценностей, формирование и развитие духовных связей с малой Родиной, ее историей и культурным наследием.

Отчет о конференции размещен здесь   >>>