21.03.2023
10 апреля заканчивается срок приема заявок Всероссийской научно-практической конференции «Культурное наследие Сибири: изучение, музеефикация, презентация (к 30-летию Сибирского филиала Института Наследия)», которая состоится в Омске 17–18 мая 2023 года.

Российский  научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева
Сибирский филиал
Институт археологии и этнографии СО РАН
Омская лаборатория археологии, этнографии и музееведения
Омская государственная областная научная библиотека имени А.С. Пушкина
Государственный центр народного творчества Омской области
Историко-культурный комплекс «Омская крепость»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

17–18 мая 2023 года в Омске состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Культурное наследие Сибири: изучение, музеефикация, презентация (к 30-летию Сибирского филиала Института Наследия)».

Для обсуждения предлагаются следующие вопросы:

▪ Культурное наследие: проблемы выявления, критерии отбора, сохранение

▪ Традиционные российские духовно-нравственные ценности.

▪ Историческая и культурная память в российском обществе: сохранение и трансляция.

▪ Этническая культура в прошлом и настоящем: изучение, сохранение, актуализация.

▪ Межнациональные и межконфессиональные отношения в стабильном развитии общества.

▪ Музеефикация культурного наследия и музейные процессы в России.

▪ Музеи и музейные комплексы России: история и функционирование.

▪ Культурное наследие в развитии туризма.

▪ Цифровизация и медиатизация культурного наследия.

К участию приглашаются ученые, преподаватели высших учебных заведений, специалисты музеев, архивов, библиотек, представители органов власти и общественных организаций.

Заявки на участие и резюме докладов (до 500 слов) принимаются в электронном виде до 10 апреля 2023 года на электронный адрес: nasledie_konf_2023@mail.ru

Вопрос о публикации докладов будет решаться по итогам очного (включая онлайн) выступления на конференции

Контакты оргкомитета: Сарманова Сулушаш Рахимжановна, тел.: 8 (3812) 67-17-42, 89507913109, e-mail: nasledie_konf_2023@mail.ru

Командировочные расходы – за счет направляющей стороны. Организационный взнос с участников не взимается. Принимающая сторона при необходимости организует бронирование гостиниц для участников.

Скачать форму заявки >>>