07.07.2022
20–23 сентября 2022 г. в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского состоится научная конференция, посвященная 200-летнему юбилею Омской области «Омская область как пограничный регион России: истоки, итоги, перспективы».

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе международной научной конференции, посвященной 200-летнему юбилею Омской области «Омская область как пограничный регион России: истоки, итоги, перспективы», которая состоится 20–23 сентября 2022 г. в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.

Цель конференции: объединение усилий ученых, краеведов, работников архивов и музеев, общественных деятелей в изучении истории Омской области и факторов, оказавших влияние на ее современный облик.

К участию в конференции приглашаются историки, регионоведы, антропологи, урбанисты, экономисты, ученые и исследователи других специальностей, работники архивов, музеев и библиотек, представители органов самоуправления, общественных, религиозных и творческих объединений. Предполагается секция для молодых исследователей – магистрантов и аспирантов вузов.

Работа конференция планируется по следующим направлениям:

• Омская область как пограничный проект Российской империи: внешние и внутренние административные, социальные, этноконфессиональные границы.
  • Фронтирные биографии Омского региона: строители, исследователи, обыватели.
  • Предпринимательство и торговля на территории Среднего Прииртышья в XVIII – начале XX вв.: стратегии успеха.
  • Интеллектуальный, образовательный и научно-технический потенциал Омской области: институционализация, социальная мобильность и структурная трансформация.
  • Образы региона, историческая память и региональные идентичности в пограничной ситуации Омской области.
  • Индустриально-аграрное пространство Омска и повседневность горожан.
  • Промышленность Омского региона в условиях социально-политических трансформаций последней четверти XX в. и неформальные экономические практики.
  • Современный социально-экономический облик региона в зеркале демографических и миграционных процессов.
  • Центры и ландшафты культурного пространства Омского региона: сохранение, осмысление, репрезентация.
  • Репрезентации Омской области в музейном и архивном пространстве в цифровую эпоху.

Форма проведения конференции – очная. Количество и название секций может быть скорректировано Оргкомитетом после изучения поступивших заявок и тематики докладов. Правила оформления статей и программа конференции будет сообщена дополнительно в информационном письме № 2.

Для участия в работе конференции необходимо до 20 августа 2022 г. на электронный адрес i.lab.omgu@gmail.com представить в Оргкомитет заявку участника конференции и краткую аннотацию объемом не более 300 слов (согласно Приложению № 1).

По итогам конференции будет подготовлен сборник научных статей. Публикация сборника осуществляется за счет средств организатора конференции. Окончательные тексты статей должны поступить в оргкомитет до 15 октября 2022 года.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонить представленные работы в случае их несоответствия тематике конференции, отсутствия научности, несоблюдения требований к оформлению тезисов, нарушения сроков предоставления материалов.

Дополнительную информацию по вопросам проведения конференции могут предоставить члены оргкомитета:

Суворова Наталья Геннадьевна (sng19911@gmail.com),

Мулина Светлана Анатольевна (swetmulina@rambler.ru)

Скачать  форму заявки на участие в конференции >>>