Карта сайта
Поиск по сайту


Rambler's Top100

К 25-летию Сибирского филиала | Сибирский филиал Института наследия | Культура Сибири | Краеведческая страница | Библиотека сайта | Авторский взгляд | Журналы Сибирского филиала Института наследия | Контакты

13.11.2021
О работе XXV (юбилейной) Областной молодежной научной краеведческой конференции.
 
 
 

Фото 1

Информация о XXV (юбилейной) Областной молодежной научной краеведческой конференции «Омское Прииртышье: природа, история, культура» 

 
Сроки проведения: 3 ноября 2021 г.
 
Место проведения: Омск, Омский государственный историко-краеведческий музей.
 
Организаторы:  
Министерство культуры Омской области
Омский государственный историко-краеведческий музей
Омское региональное отделение Союза краеведов России
 
В работе конференции приняли участие в очной форме около 40 человек (поступило 86 заявок) – это учащиеся старших классов общеобразовательных школ, студенты колледжей и вузов, учителя и преподаватели высшей школы, научные сотрудники Сибирского филиала Института Наследия, сотрудники ОГИК музея.

География очных участников: Омск, Азовский, Большереченский, Калачинский, Колосовский, Кормиловский, Марьяновский, Называевский, Нововаршавский, Седельниковский, Тарский, Таврический районы Омской области.

 
В 2021 г. XXV (юбилейная) Областная молодежная научная краеведческая конференция «Омское Прииртышье: природа, история, культура» стала заключительным мероприятием в рамках Омского краеведческого форума, посвященного 200-летию Омской области. На открытии конференции с приветственным словом выступил председатель Союза краеведов России, директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук П. П. Вибе. Далее работа конференции проходила по секциям, в ходе которых было  заслушано 25 докладов. 

На секции «История Омского Прииртышья» председателем жюри был Юрий Петрович Родионов, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, сопредседателем - Дмитрий Игоревич Петин, кандидат исторических наук, руководитель Центра изучения истории Гражданской войны Исторического архива Омской области, доцент кафедры истории, философии и социальных коммуникаций Омского государственного технического университета. Здесь были заслушаны доклады по истории сельских населенных пунктов, роли личности в культуре Прииртышья,  генеалогии, трудовому подвигу тружеников тыла, истории учреждений образования и культуры Омской области. 
 
Призерами стали: 
I место  Гордюшина Марина Геннадьевна, тема исследования «Моя семья – мое богатство (МБОУ Марьяновского муниципального района Омской области «Конезаводская средняя общеобразовательная школа», 11 класс, руководитель - Жаркова Вера Васильевна); 
II место  Тихонова Ксения Сергеевна с темой «Современное развитие поискового движения: история возникновения и результаты деятельности» (БПОУ Калачинского муниципального района Омской области «Калачинский аграрно-технический техникум», 2 курс, руководитель - Тыртышная Лариса Николаевна); 
III место  Гаврилина Алена Ивановна с темой «История станции Называевская» (МБОУ Называевского муниципального района Омской области «Называевская Гимназия», 11 класс, руководитель - Москвина Татьяна Викторовна).

Фото 2Работу секции «Культура Омской области» возглавила Татьяна Николаевна Золотова, кандидат исторических наук, заместитель директора Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева. Сопредседателем стал Иван Владимирович Межевикин, младший научный сотрудник Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева. Учащиеся выступили с докладами по этнографии сибирских немцев, организации экскурсий и квестов в образовательных учреждениях, развитии учреждений культуры, о молодежных субкультурах Омска, творчестве деятелей литературы  и искусства в регионе.  
 
Призерами стали: 
I место  Беляева Валерия Евгеньевна с темой доклада «Повседневный пищевой этикет как компонент культуры питания немцев Западной Сибири (на примере д. Гауф Азовского ННМР Омской области)» (МБОУ Азовского немецкого национального муниципального района Омской области «Гауфская средняя общеобразовательная школа имени О. Э. Зисса», 11 класс, руководитель  Кущенко Галина Викторовна); 
II место  Васильев Роман Сергеевич с темой «Создание постоянной выставки технических приборов и оборудования из фондовых коллекций музея истории Омского ГАУ» (ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского», 2 курс, руководитель  Ландик Ольга Анатольевна); 
III место  Кувшинова Екатерина Владимировна с темой «Тайны и легенды "Омского Хогвардса": подготовка и проведение тематической программы в рамках Всероссийской акции "Ночь в музее"» (ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского», 2 курс, руководитель  Ландик Ольга Анатольевна).

Секция «Природа и экология Омской области» работала под руководством  Людмилы Васильевны Азаровой, кандидата географических наук, доцента кафедры географии и методики обучения географии Омского государственного педагогического университета. Здесь обсуждались проблемы природных ресурсов Омской области, их сохранения и использования. 
 
Призерами стали: 
I место  Гизатулин Ростислав Русланович с темой «Биология рода Cyprypedium на примере изучения популяций орхидных Горьковского района Омской области» (БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр», 11 класс, руководитель  Михальцов Анатолий Иванович); 
II место  Лещинская Арина Романовна с темой «Исследование жизненной емкости легких в домашних условиях и ее зависимость от различных факторов» (УДО Таврического муниципального района Омской области «Центр дополнительного образования имени В. Ф. Бибиной», 11 класс, руководитель  Абдрашитова Татьяна Александровна); 
III место  Рубан Анастасия Андреевна с темой «Создание карт площади лесов Омской области, погибших от лесных пожаров за период 2020-2021 гг.» (БОУ г. Омска «Гимназия № 76», 10 класс, руководитель  Ирха Павел Васильевич).

Победителей и призеров конференции, их руководителей награждали ректор Омского государственного педагогического университета кандидат исторических наук И.И. Кротт, председатель Союза краеведов России, директор Омского государственного историко-краеведческого музея доктор исторических наук П. П. Вибе. Участники, занявшие призовые места, получили ценные подарки  краеведческую и энциклопедическую литературу, а лауреаты были удостоены главной награды  медалей имени А. Ф. Палашенкова. Всем руководителям были вручены полные комплекты книг из серии «Антология омского краеведения».

Памятные медали Омского государственного историко-краеведческого музея были вручены и председателям жюри секций, которые многие годы принимают участие в организации и проведении Областной молодежной научной краеведческой конференции «Омское Прииртышье: природа, история, культура»  Юрию Петровичу Родионову, Татьяне Николаевне Золотовой, Людмиле Васильевне Азаровой.

Для участников конференции была проведена ознакомительная экскурсия по экспозиции краеведческого музея. В ходе подготовки и проведения молодежной конференции учащиеся обогатились новыми знаниями по истории, культуре и природным богатствам Омского Прииртышья, освоили навыки научной работы и еще больше полюбили свой родной край.
 
 
Фото 3
 
 
На иллюстрациях
 
Фото 1. Победителей и призеров конференции, их руководителей награждали ректор Омского государственного педагогического университета кандидат исторических наук И.И. Кротт, председатель Союза краеведов России, директор Омского государственного историко-краеведческого музея доктор исторических наук П. П. Вибе.
 
Фото 2. Доклад на секции «Культура Омской области».
 
Фото 3. Ректор ОмГПУ И.И. Кротт и руководители секций.
 
 
 

<<<  Последние объявления / новости
© Сибирский филиал Института наследия, Омск, 2009–2018
Создание и сопровождение: Центр Интернет ИМИТ ОмГУ
Финансовая поддержка: РГНФ, проект 12-01-12040в
«Информационная система «Культурные ресурсы Омской области»