02.04.2021
31 марта 2021 г. в Омске прошел шестой молодежный научно-практический форум «Многоликое прииртышье»-2021.

В Омске прошел шестой молодежный научно-практический форум «Многоликое прииртышье»-2021

31 марта 2021 г. в Омском государственном колледже управления и профессиональных технологий (Омск, пр. Маркса, 41, корпус 3) завершился третий очный этап ежегодной областной научно-практической конференции «Многоликое Прииртышье».

Организаторами мероприятия являются Министерство образования Омской области, Министерство культуры Омской области, Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий, Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева, Омский Дом Дружбы, Музей истории профессионального образования Омской области.

Цель мероприятия ‒ формирование стабильной системы нравственных и смысловых установок личности, позволяющих противостоять идеологии экстремизма, национализма, ксенофобии, дискриминации по социальным, религиозным, национальным признакам.

Задачи: сохранение и развитие историко-культурного наследия народов Омского Прииртышья, формирование культуры межнационального общения и ценностного отношения к культурно-историческому наследию, приобщение обучающихся к культурным ценностям, формирование у них позитивной самооценки и конструктивных способов самореализации, формирование и развитие духовных связей с малой Родиной, ее историей и культурным наследием.

Участники и целевая аудитория: студенты профессиональных образовательных организаций Омска и области, обучающиеся по различным направлениям – строительство и архитектура, металлообработка, информационные технологии, сельское хозяйство, транспорт, легкая промышленность, бытовое обслуживание, общественное питание и торговля, финансы и бухучет, а также юридические, педагогические, медицинские, творческие и культурно-досуговые специальности. Помимо учащихся колледжей в конференции принимают участие их педагоги, преподаватели омских вузов, представители национально-культурных центров, научные сотрудники, представители Министерства образования Омской области.

31 марта 2021 г. 48 студентов из 24 учреждений бюджетных профессиональных образовательных учреждений Омской области представили на суд жюри и слушателей 44 доклада по итогам исследований актуальных для региона историко-культурных, социальных, межнациональных научно-практических проблем. География участников: Омск, Большереченский, Тарский, Русско-Полянский, Муромцевский, Одесский, Омский, Саргатский, Седельниковский, Тевризский, Тюкалинский районы.

Программа мероприятия включала работу 5 секций, обзор выставочной экспозиции костюмов народов региона от Омского Дома Дружбы «Омская область ‒ территория с согласия», подведение итогов, торжественную церемонию награждения победителей и закрытия конференции.

Подробнее о меропритии >>>