06.10.2020
В разделе «Авторский взгляд» размещена статья Анатолия Талапина «"Реорганизация памяти": судьба школьного музея глухих детей в Омске».

«Реорганизация памяти»: судьба школьного музея глухих детей в Омске

Данная статья посвящена судьбе школьного музея глухих детей бывшей школы №7 и весьма символично, что она была представлена участникам X Всероссийского научного симпозиума «Проблемы культуры городов России» в конференц-зале Исторического парка «Россия – Моя история», на фоне инклюзивной фотовыстовки «Человек и город», половину которой составили материалы, представляющие Омское отделение Спортивной федерации глухих (глухие омичи-спортсмены и глухие фотографы).

На участников симпозиума с фотографий смотрели лица юных спортсменов – выпускников школ №7 – для глухих (её музею посвящена статья) и №15 – для слабослышащих г. Омска. Накануне самого симпозиума, прошедшего 30 сентября 2020 г., в мире отмечалась очередная Международная неделя глухих, которая 27 сентября (в последнее воскресенье месяца) завершилась Международным днем глухих.

Среди фотографий глухих и слабослышащих спортсменов была и фотография юной спортсменки Елены Рожковской, ставшей впоследствии новым руководителем Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Елена Константиновна Рожковская пришла на смену занимавшему свой пост четверть века А.В. Комсюкову в январе 2020 г. А уже в марте 2020 г. в Омском отделении ВОГ появился «Центр изучения истории глухих Омского региона», с собственным помещением, который возглавил А.А. Королёв, спасший часть коллекции музея, выброшенного на свалку. Здесь остатки школьного музея бывшей адаптивной школы-интерната №7 и обрели свой новый дом.

Познакомиться со статьей  >>>