06.10.2020
30 сентября в Омске состоялся X Всероссийский научный симпозиум «Проблемы культуры городов России: культурные ландшафты городов Сибири (аксиология, история, практики)».

Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева
Сибирский филиал
Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского
Музейно-выставочный комплекс «Моя история»

X Всероссийский научный симпозиум

30 сентября 2020 г. в Омске на площадке мультимедийного исторического парка «Россия ‒ Моя история» состоялся X Всероссийский научный симпозиум «Проблемы культуры городов России: культурные ландшафты городов Сибири (аксиология, история, практики)» (Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп.2, ТРК «Континент»).

Организаторы форума ‒ Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Бюджетное учреждение культуры Омской области «Музейно-выставочный комплекс «Россия – Моя история».

Симпозиум ‒ юбилейное (25 лет со дня первой встречи в Таре) мероприятие из цикла традиционных для Омска городоведческих форумов по проблемам культуры городов России. Девять из них были организованы и проведены Сибирским филиалом Российского института культурологии (5 семинаров, 1 конференция, 3 симпозиума и 1 конгресс). Автор и научный куратор коммуникативного проекта ‒ доктор исторических наук Д.А. Алисов. Кроме проблемного и научно-практического характера специфику форума определила география мест проведения Сибирские города: Тара, Ишим, Омск, Новосибирск, Барнаул. Основные направления работы симпозиума в 2020 г. определены в соответствии с традиционной научной проблематикой проекта, наследиеведческой деятельностью и одной из научных тем Сибирского филиала Института Наследия ‒ «Культурные ландшафты городов Сибири».

В работе форума в очной и заочной форме (в том числе онлайн через zoom-конференцию) приняли участие 50исследователей и практиковиз 19 городов России и Республики Казахстан. География участников: Архангельск, Барнаул, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Краснодар, Красноярск, Курган, Нижневартовск, Омск, Санкт-Петербург, Сургут, Тверь, Тюмень, Челябинск, Якутск; Алматы, Караганда. Лично и онлайн зарегистрировались 30 чел. ‒ ученые, сотрудники НИИ и преподаватели ВУЗов, представители библиотек и музеев, аспиранты, магистранты и студенты ‒ историки, культурологи, философы, филологи, социологи, архитекторы, географы, библиографы, архивисты и музееведы и др. Технологии облачной платформы zoom обеспечили видеоконференцсвязь с обменом сообщениями и передачей контента в режиме реального времени, это позволило виртуально «присутствовать» как заочным участникам, так и слушателям, интересующимся проблематикой форума.

Подробный отчет о работе симпозиума  >>>

Скачать программу конференции в формате pdf >>>