Карта сайта
Поиск по сайту


Rambler's Top100

Юбилеи Сибирского филиала | Сибирский филиал Института наследия | Культура Сибири | Краеведческая страница | Библиотека сайта | Авторский взгляд | Журналы Сибирского филиала Института наследия | Контакты



Полевой архив из воспоминаний информантов

 

Место сбора – Карасукский район НСО, г. Карасук,с. Белое, с. Ирбизино


 П. Т. И., 1927 г.р.

 О родах

«Это в войну было. Мы просо клали [копны сена]. Тетка Верка пузата была. С намы еи дочка клала и ее сын. Триста метров до соленого озера. Мы до соленого озера доходым и копны такие кладем, а тетки Веркы нету. “Зинка, а дэ твоя маты?” “Нэ знаю, дэ-то там, за копыцою бачила!”. Идэм обратно, дошлы до бэрэга – идэ тетка Верка. Из под копны вылазэ и пишла с намы копны ложить. Она говорит: “Щас пошли на обед”. Тетка Верка забэрае, она нижню юбку сныла закутота ту дытину под копною, нэ мыто. И пошлы мы на обед. “А шо вы там ниситэ?” А она показывэ. “Ленька будэ!”. Так родыла в копнэ».

 

С. М. И., 1927 г.

О колыбелях

«В колыску ребеночка этого. Така була колыска висяча. Из досщичек [делали]. На веревочках колыска весить и эту детыну туды. На четыре угла крепилы. Провинчивали дырочки у того ящичку, а туди зачипали веревочки, их в кольцо и вешали на матку».

 

Х. Е. Н., 1924 г. р.

О трубах на хате

«Тогда и трубы были мазаные такие <...>. Делали столбчики четырехугольные, а потом тут поперечины прибивались, и оббивалось камышом, и опять же также мазали, в середине и сверху <…> обмазывали».

 

И.С.Л., 1935 г.р.

О ягодах

 «да везде сушили. В основном вот на печке, где грелись. Печка была, а там где дымоход выходил, там кирпичом было закрыто. Там расстилали каку тряпку, ну что-нибудь и эти листочки расстилали. Потом они высохнут и собирали в мешочки каки-нибудь из тряпки сшитые. Ну, где-нибудь складывали, чтобы они не мешали».

О кровянке

«сейчас кровь тоже жарим. На сковородке. Если вот режут свинью, то выбирают кружечкой кровь. Принесут эту кровь, мы размешиваем ее и добавляем манки туда, яйцо, немножко молока, перчику немножко. На сковородке сало уже поджарится и выливаем.Она жидкая, а когда сжарится такая густая делается. Тоже вкусное, но такое своеобразное блюдо».

    

© Сибирский филиал Института наследия, Омск, 2009–2018
Создание и сопровождение: Центр Интернет ИМИТ ОмГУ
Финансовая поддержка: РГНФ, проект 12-01-12040в
«Информационная система «Культурные ресурсы Омской области»