Карта сайта
Поиск по сайту


Rambler's Top100

Юбилеи Сибирского филиала | Сибирский филиал Института наследия | Культура Сибири | Краеведческая страница | Библиотека сайта | Авторский взгляд | Журналы Сибирского филиала Института наследия | Контакты



Ю.С. Новикова

ТРАДИЦИОННОЕ ЖИЛИЩЕ ОДНОДВОРЦЕВ В ОМСКОМ ПРИИРТЫШЬЕ
(ПО МАТЕРИАЛАМ ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ ЭКСПЕДИЦИЙ)*


Традиционное жилище относится к тем компонентам культуры, которые трансформируются под влиянием окружающей природно-географической среды. Однако, некоторые его элементы длительное время остаются неизменными – это прежде всего детали конструкции, обстановки и интерьера, несущие ярко выраженную семантическую нагрузку. Основная цель данной работы – проанализировать насколько изменилось жилище группы однодворческих переселенцев и их потомков на территории Омского Прииртышья.

В этнографической литературе однодворцами называют потомков военнослужилых людей низшего разряда конца XVI – начала XVII в. (стрельцов, пушкарей, служилых казаков и др.), которые происходили в основном из замосковных уездов северной среднерусской полосы и несли с собой на юг характерный севернорусский бытовой уклад. В социальном отношении однодворцы заняли промежуточное положение между крестьянами и мелкими помещиками, но не слились ни с теми, ни с другими, чем и было обусловлено своеобразие их культурно-бытового типа1.

В ходе массовых переселений конца XIX – начала XX однодворцы оказались на территории южных районов Западной Сибири, для которых был характерен довольно пестрый этнический состав населения. В связи с этим встал вопрос об особенностях хозяйственно-культурной адаптации однодворцев к условиям Западной Сибири, важным маркером которой стала трансформация материальной культуры, в том числе и жилища.

Основным источником данной работы стали полевые этнографические материалы, собранные в местах компактного проживания представителей данной группы и их потомков. Исследовательский ареал был очерчен, исходя из архивных данных, но в ряде случаев потребовалась его корректировка. Так, например, деревня Половинка в настоящее время превратилась в дачный поселок без постоянного населения. Часть ее жителей разъехались по близлежащим населенным пунктам. Для характеристики материальной культуры ее населения потребовалось привлечение материалов текущего учета – похозяйственных книг. При этом использовались не только данные о жителях Половинки, но и тех мест, куда предположительно могло выехать ее население. Данный источник позволяет верифицировать материалы этнографических бесед, но при его анализе нельзя забывать и сложностях работы с ним. Так, например, как отмечают многие информанты, довольно часто истинные размеры хозяйства тщательно скрывались, особенно в 1940–1960-е гг.

Имеющиеся материалы позволили восстановить фамильный фонд потомков однодворцев, представленный следующими фамилиями: Карпов2, Лобов3, Матвеев4, Малыгин5, Филипов6, Самойлова7, Колесников8, Макаров9, Медведев10, Новиков11, Козлов12, Капустин13, Поспелов14, Быков15, Андреев16, Малахов17, Долматов18, Исаев19, Чупахин20.

Однодворцы и их потомки имеют южнорусские корни, что и обусловило многие культурные особенности – в том числе и в домостроении. Выбор материала и техники строительства был продиктован природными условиями каждой из губерний. Так, например, существуют свидетельства о том, что однодворческие дома степного юга России представляли собой не срубные постройки, а просторные мазанки из плетей и глины21. Сказывался не только недостаток хорошего леса, покупка которого становилась непосильным делом даже небедных хозяев, но и близость малороссийских соседей, от которых дома однодворцев отличались как размерами, так и дощатым полом, в то время как у украинцев он был земляным22. Такие дома имели высокие четырехскатные крыши, покрытые, в зависимости от достатка хозяина, соломой или дранью (широкой и длинной щепой)23, которые затем сменили железо и черепица. По мере все большего оскудения лесов в конце XIX – начале XX веков население черноземных губерний в качестве основного строительного материала начинает использовать кирпич24. Дома однодворцев этого периода представляют собой вытянутые многоквартирные постройки, иногда в два этажа. Такая многоквартирность была связана с семейными разделами: при малоземелье семьи стремились еще больше удешевить постройку нового жилища25.

Другим типом жилища, характерным для однодворческого населения, проживающего в лесостепной зоне, была пятистенная изба, которая, как и хаты, и кирпичные дома, отапливалась «по-белому»26. От обычных крестьянских построек ее отличал выбор породы дерева и размеры. Если стены домов простого населения делались из такого дешевого материала как осина, ольха, верба, то однодворцы использовали привозной сосновый 27.

Характерной чертой усадебного комплекса однодворцев, дополняющим любой из обозначенных типов жилища, был высокий забор. Делали его из камня или резного дерева, что, по мнению некоторых исследователей, указывало на зажиточность и обособленность от других социальных слоев28.

Основной причиной добровольного переселения исследуемой группы на территорию Омского Прииртышья стало малоземелье в Европейской части Российской империи. Чиновники конца XIX – начала XX вв. отмечают, что природно-географические условия региона оказались сходными с теми, что существовали в местах выхода. Так, например, статс-секретарь А.Н. Куломзин в своем отчете пишет: «<…> Обозрение многих участков лесистых и безлесных доказало мне, что переселенцы Тамбовской, в особенности же Полтавской, Черниговской и Екатеринославской губерний представляют в высшей степени полезный колонизационный элемент при степных условиях хозяйства и почти совсем не сживаются с лесистыми местностями, а, наоборот, выходцы из Курской, Орловской и даже Харьковской с умением устраиваются в лесных и полулесных районах»29. Именно такие условия позволили однодворцам успешно адаптировать к новым условиям свои жилища.

Следует отметить, что большая часть однодворцев осела в лесостепной зоне, где не было недостатка в качественной древесине. Здесь господствующим типом становится пятистенная изба, отличающаяся от местных большими размерами. Основными конструктивными элементами ее являются русская печь и красный угол. А.Н. Куломзин в своих описаниях однодворческих изб конца XIX века характеризует их как «вполне устроенные»30.

В ходе проведенной полевой работы в уже разъехавшуюся деревню Половинка Омского района Омской области был обнаружен дом, принадлежащий однодворцам. Он представляет собой высокую длинную многоквартирную избу с шестью окнами с резными ставнями, выходящими на улицу, рассчитанную на несколько семей, крытую шифером и, частично, железом. В избе имеются две русские печи. Рядом с домом сохранились высокие ворота в два щита с калиткой. Хозяйственные постройки не сохранились, что не позволяет нам говорить о размерах хозяйства.

Подводя итоги, можно резюмировать, что имеющиеся данные по материальной культуре – в частности по жилищу – однодворческого населения Омского Прииртышья указывают на сохранение специфических черт в культуре. Несмотря на переселение, однодворцам и их потомкам удалось сохранить свою самоидентификацию как привилегированного сословия, что проявилось в их бытовании и обособленности от остального населения. Следует отметить, что природно-климатические условия не стали решающим фактором в адаптационном процессе ввиду их совпадения с условиями в местах выхода.

––––––––––––––––––––––––––––––

*Работа выполнена при поддержке РГНФ, проект № 14-31-01018а1 «Однодворцы в Западной Сибири: стратегии социокультурной адаптации локальных групп».


Примечания

1 Власова И. В. Этнографические группы русского народа. Группы русских южной зоны и центра // Русские. Монография Института этнологии и антропологии РАН / под ред. В. А. Александрова, И. В. Власовой и Н. С. Полищук. – М.: «Наука», 1999. – С. 112.

2 Архивный отдел Администрации сельского поселения Богословка, Ф. 11. Оп. 1. Д. 7. Л. 4 об.–5.

3 Там же. Д. 8, л. 1 об.–2; Д. 14. Л. 16 об.–17.

4 Там же. Д. 8. Л. 2 об.–3.

5 Там же. Д. 9, Л. 5 об.–6.

6 Там же. Д. 10. Л. 5 об.–6.

7 Там же. Д. 17. Л. 8 об.–9.

8 Там же. Л. 9 об.–10.

9 Там же. Д. 14. Л. 35 об.–36.

10 Там же. Д. 17, Л. 10 об.–12.

11 Там же. Л. 16 об.–17.

12 Там же. Л. 21 об.–22.

13 Там же. Л. 27 об.–28.

14 Там же. Л. 34 об.–35.

15 Там же. Д. 14. Л. 38 об.–39.

16 Там же. Л. 66 об.–67.

17 Там же. Л. 104 об.–105.

18 Там же. Д. 25. Л. 45 об.–46.

19 Там же. Л. 4 об.–5.

20 Там же. Л. 6 об.–7.

21 Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2001. – С. 311.

22 Там же.

23 Чижикова Л.Н. Архитектурные украшения русского крестьянского жилища // Русские: Историко-этнографический атлас. – М.: Наука, 1970. – С. 7.

24 Там же. – С. 54.

25 Село Вирятино в настоящем и будущем. Часть первая: дореволюционная русская деревня. Крестьянское жилище в XIX – начале XX в. // Исторические материалы: [сайт]. – URL: http://istmat.info/node/25148 (дата обращения 28.09.14).

26 Там же.

27 В.Н. Ковалевский. История развития славянского жилища в лесостепном Подонье. // Издание исторического факультета Воронежского Государственного университета «Исторические записки»: [сайт]. – URL: http://www.hist.vsu.ru/cdh/Articles/03-01.htm (дата обращения 28.09.14).

28 Там же.

29 Куломзин, А. Н. Всеподданнейший отчет статс-секретаря Куломзина по поездке в Сибирь для ознакомления с положением переселенческого дела. – СПб.: Государственная типография,1896. – С. 183.

30 Там же. – С. 56.

  

© Сибирский филиал Института наследия, Омск, 2009–2018
Создание и сопровождение: Центр Интернет ИМИТ ОмГУ
Финансовая поддержка: РГНФ, проект 12-01-12040в
«Информационная система «Культурные ресурсы Омской области»