Карта сайта
Поиск по сайту


Rambler's Top100

Юбилеи Сибирского филиала | Сибирский филиал Института наследия | Культура Сибири | Краеведческая страница | Библиотека сайта | Авторский взгляд | Журналы Сибирского филиала Института наследия | Контакты
История Сибирского филиала | Научные конференции и семинары Сибирского филиала | Научные издания Сибирского филиала | Библиография трудов сотрудников | Архив страницы




 

Т.Н. Золотова

старший научный сотрудник, СФ РИК


ЧЕТВЕРТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ПРОБЛЕМАМ РУССКИХ


2–3 ноября 1999 г. в г. Омске состоялась IV Всероссийская научная конференция «Русский вопрос: история и современность». Основными организаторами конференции выступили Главное управление культуры и искусства Администрации Омской области, Омский государственный университет, Омский филиал Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН, Сибирский филиал Российского института культурологии, Межрегиональное национальное культурно-спортивное объединение «Сибирь». В научном форуме пожелали участвовать ученые из 40 городов России (Москвы, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Тюмени и др.), Казахстана (Астаны, Кокшетау, Павлодара) и Австралии (Перта). В работе конференции приняли участие более 100 ученых различных специальностей: философы, историки, этнографы, филологи, фольклористы, культурологи, дизайнеры одежды.

На открытии конференции с приветственным словом от Главного управления культуры и искусства Администрации Омской области выступила Н.Н. Бревнова. На пленарном заседании с интересом были заслушаны доклады Е.Ф. Фурсовой (Новосибирск) «История Западной Сибири – история этнокультурных групп», Н.А. Томилова (Омск) «Этнография и этносоциология русских Сибири в трудах омских ученых», А.В. Федоровой (Оренбург) «Русские на Южном Урале: их роль в заселении края», В.Г. Рыженко (Омск) «Вклад местных подвижников музейного дела в отечественное родиноведение (1910-е – 1920-е годы)», Т.В. Кривощаповой (Астана) «Проблемы русской культуры в современном Казахстане», В.П. Шпалтакова (Омск) «Современный кризис русской культуры и возможности выхода из него», М.А. Жигуновой, Т.Н. Золотовой (Омск) «Характерные черты праздничной культуры сибирских казаков». На секционном заседании с докладом по проблемам русского национального самосознания в постсоветском пространстве выступила гостья из Австралии (Перт) Джемма Ли Пуп.

Работа конференции проходила по нескольким направлениям: философское и политологическое осмысление русского вопроса, роль русского народа во всеобщей истории и мировой культуре, русские хозяйственно-бытовые традиции, русский язык, литература и религия в духовной жизни России. Было заслушано 57 докладов, многие из которых вызвали оживленные дискуссии по вопросам дальнейшего существования русского этноса в мировом социокультурном пространстве, возможности сохранения традиций в праздниках и быту, в повседневном и сценическом костюме, по проблемам функционирования современного русского языка, о роли литературы в повышении духовности российского общества, о воспитании подрастающего поколения на православных традициях и по многим другим проблемам.

В культурную программу конференции входили выступление фольклорно-этнографических коллективов, ознакомление с работой Сибирского культурного центра, посещение историко-краеведческого музея и музея изобразительных искусств, Омского академического театра драмы.

Конференция завершила свою работу с твердым убеждением в необходимости дальнейшего изучения русской истории, культуры и регулярного проведения подобных научных форумов.



© Сибирский филиал Института наследия, Омск, 2009–2018
Создание и сопровождение: Центр Интернет ИМИТ ОмГУ
Финансовая поддержка: РГНФ, проект 12-01-12040в
«Информационная система «Культурные ресурсы Омской области»