Карта сайта
Поиск по сайту


Rambler's Top100

Юбилеи Сибирского филиала | Сибирский филиал Института наследия | Культура Сибири | Краеведческая страница | Библиотека сайта | Авторский взгляд | Журналы Сибирского филиала Института наследия | Контакты




Воспоминания записала Е. Харитонова

Информатор: Виктор Иванович Бычков
Год рождения: 1952
Место рождения: с. Муромцево Омской области



Воспоминания о благоустройстве Омска


Я приехал впервые в город Омск, когда пришёл из армии. Приехал в город весной. Это было в 1972 году. Город свежий, зелёный. После Монголии было приятно приехать домой. Город показался необычайно красивым. Наверное, потому, что очень сильно соскучился по Родине.

Брат посоветовал пойти работать на комбинат благоустройства Советского района. Раньше устроиться не было проблемой: хочешь – туда, хочешь – сюда. Комбинат находился у завода СК, за поликлиникой этого завода. Сейчас он  называется «Дорожное управление Советского округа». Сразу появились хорошие товарищи. Раньше люди проще были. Возили мы щебень, песок, в общем, всё для благоустройства города.

А жил я первое время у сестры на проспекте Малиновского, в доме номер девять. Сейчас там построили магазин. Да и вообще новостроек много. Помню, даже заплакал в свои двадцать лет. Смешно вспомнить. Вышел на улицу, поднял глаза, с крыши пятиэтажки воробей падает – думал, разобьётся. Пятиэтажный дом для меня, деревенского парня, большой высотой был. Да и вообще деревенскому парню тяжеловато первое время было. Сначала даже в автобус сесть не мог. Стеснялся кого-то толкнуть, кого-то задеть. Опаздывал на работу из-за этого поначалу.

Что мне очень понравилось в этом городе, что все помогают друг другу. Когда водителем работал, то стоит заглохнуть где, все сразу помочь стараются. Раньше бензина хоть ведро могли дать. Помню первое время всё на фрески, или как её там называют, лепнина ли, так вот всё на неё заглядывался. Красота какая! А потом привык.

Не так давно, уж взрослым мужиком реветь пришлось, когда лебеди погибли, что жили в парке у «Речника». Я по молодости каждый выходной ходил на них любоваться. Честно говоря, в селе вырос, а красоту природы только в городе понял. Часами в Советском парке время проводил. Казалось мне, что нет красивей места во всём городе. Сейчас понимаю, что тем и нравился, что не совсем окультуренный, засаженный цветами, без асфальтовых дорог во все концы.

Сейчас город возвращает своё прежнее чистое, зелёное лицо. Иногда мне кажется, что и люди станут прежними, открытыми и миролюбивыми.



 

© Сибирский филиал Института наследия, Омск, 2009–2018
Создание и сопровождение: Центр Интернет ИМИТ ОмГУ
Финансовая поддержка: РГНФ, проект 12-01-12040в
«Информационная система «Культурные ресурсы Омской области»