Карта сайта
Поиск по сайту


Rambler's Top100

Юбилеи Сибирского филиала | Сибирский филиал Института наследия | Культура Сибири | Краеведческая страница | Библиотека сайта | Авторский взгляд | Журналы Сибирского филиала Института наследия | Контакты




Воспоминания записала Т. Филина

Информатор: Валентина Яковлевна Борзова
Год рождения: 1930
Место рождения: Москва



Мою бабушку зовут Валентина Яковлевна. В 1942 г., когда ей было 12 лет, их эвакуировали в Омск. Её отец работал в конструкторском бюро, которое возглавлял Туполев. После войны Туполева переводили в Москву, и отец мог вернуться обратно, но по семейным обстоятельствам отъезд не получился, таким образом, семья осталась в городе.

Впечатление, полученное от Омска, сводилось к следующему: грязный, дымный и весь деревянный. Одним словом – «большая деревня». Конечно, это можно объяснить сравнением с Москвой. В это время шла война, и заводам необходимо было начать немедленно работать, поэтому сначала ставили станки, а уж потом стены. Больше всего поражало то, что город был практически без растительности, дули очень сильные ветры. Поэтому главная задача сводилась к тому, чтобы озеленить город. Бабушка говорит, что высаживали очень много растений и деревьев. Штраф за повреждённое дерево был 10 рублей.

Как я уже отмечала, город был в основном деревянным, каменных домов было немного, и они находились по нынешней улице К. Маркса. Интересно отметить, что там же находился завод по забою скота, и скотину гнали на забой прямо по ул. К. Маркса. Улица Гагарина раньше называлась Стачечной, потому, что во время Всероссийской стачки 1905 года первые её поддержали работники почты. В городе было всего лишь две линии трамвайных путей, которые находились в центре.

Во всём городе было два моста: один железный, другой – деревянный. В те времена Омка выходила из берегов очень далеко, и доходила примерно до Библиотеки имени А.С. Пушкина. Мосты приходилось держать танками. Не совсем уверена в точности сообщения, но один деревянный мост снесло в результате такого наводнения. На пешеходной улице Луговая вообще ничего не было, там практически всё было затоплено водой из Омки. Совсем обычным делом было передвижение по улицам на лодках. Самым высоким зданием в то время была пожарная каланча.

Бабушка окончила железнодорожно-строительный техникум и получила профессию прораб. В техникуме того времени было очень много профессиональных преподавателей и бабушке очень нравилось там учиться. Она сама объясняет это тем, что многие столичные преподаватели были эвакуированы во время войны. Здесь она получала фундаментальные знания. Особо отмечает она, что были интересны занятия по истории и математике. Много места отводилось спорту, главным образом, волейболу. У них была очень хорошая команда, они много ездили на различные соревнования, играли, в основном, с командами от заводов.

В заключение хочется сказать словами бабушки, что город за это время сильно преобразился, став с одной стороны крупным промышленным центром, а с другой стороны в город-сад.

 

© Сибирский филиал Института наследия, Омск, 2009–2018
Создание и сопровождение: Центр Интернет ИМИТ ОмГУ
Финансовая поддержка: РГНФ, проект 12-01-12040в
«Информационная система «Культурные ресурсы Омской области»