18.11.2022
В Омске прошел седьмой молодежный научно-практический форум «Многоликое прииртышье» ‒ 2022.

СЕДЬМОЙ МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ФОРУМ «МНОГОЛИКОЕ ПРИИРТЫШЬЕ» ‒ 2022

16 ноября 2022 г. в Омском государственном колледже управления и профессиональных технологий (Омск, пр. Маркса, 41, корпус 3) завершился третий, очный этап ежегодной областной научно-практической конференции «Многоликое Прииртышье».
Организаторами мероприятия являются Министерство образования Омской области, Министерство культуры Омской области, Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий, Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева, Омский Дом Дружбы, Музей истории профессионального образования Омской области.
Цель мероприятия – популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия как неотъемлемой части сохранения культурного наследия РФ, формирование стабильной системы нравственных и смысловых установок личности, позволяющих противостоять идеологии экстремизма, национализма, ксенофобии, дискриминации по социальным, религиозным, национальным признакам.
Задачи: сохранение и развитие историко-культурного наследия народов Омского Прииртышья, формирование культуры межнационального общения и ценностного отношения к культурно-историческому наследию, приобщение обучающихся к культурным ценностям, формирование у них позитивной самооценки и конструктивных способов самореализации, формирование и развитие духовных связей с малой Родиной, ее историей и культурным наследием.
Участники и целевая аудитория: студенты профессиональных образовательных организаций Омска и области, обучающиеся по различным направлениям – строительство и архитектура, металлообработка, информационные технологии, сельское хозяйство, транспорт, легкая промышленность, бытовое обслуживание, общественное питание и торговля, финансы и бухучет, а также юридические, педагогические, медицинские, творческие и культурно-досуговые специальности. Помимо учащихся колледжей в конференции принимают участие их педагоги, преподаватели омских вузов, представители национально-культурных центров, участники творческих коллективов, научные сотрудники, представители Министерства образования Омской области.
16 ноября 2022 г. в работе конференции приняли участие более 120 чел. 46 студентов из 23-х профессиональных образовательных учреждений Омской области представили на суд жюри и слушателей доклады актуальной для региона тематики. География участников: Омск, Саргатский, Тарский, Большереченский, Тевризский, Седельниковский, Омский, Русско-Полянский, Одесский, Тюкалинский, Москаленский, Исилькульский районы.
Программа мероприятия включала работу 4-х секций, экспозиция костюмов народов региона от Омского Дома Дружбы, подведение итогов, торжественную церемонию награждения победителей и закрытия конференции.

Больше подробностей о мероприятии >>>