18.05.2022
90 лет на страже наследия: в канун юбилея Института Наследия в Министерстве культуры прошло торжественное мероприятие

В канун 90-летия Института Наследия в Министерстве культуры прошло торжественное мероприятие

Мероприятие, посвященное 90-летию Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва, прошло в пятницу в Министерстве культуры РФ.

Директор Института Наследия Владимир Аристархов огласил приветственную телеграмму Президента России Владимира Путина и поздравление Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Поздравление Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой огласила директор Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры Светлана Ермакова.

«В создании учреждения приняли участие выдающиеся учёные, которые определили основные направления работы, сформировали научную базу, заложили традиции. Cегодня институт встречает юбилей в качестве одного из ведущих российских центров фундаментальных и прикладных исследований в области культуры. Посвятившие свою жизнь науке сотрудники НИИ взрастили не одно поколение талантливых и квалифицированных специалистов. Очень важно, что вы уделяете приоритетное внимание вопросам сохранения уникального культурного наследия нашей страны, высоко держите профессиональную планку и укрепляете авторитет института в российском и международном научном сообществе», - говорится в поздравлении Министра.

Светлана Ермакова также вручила знаки отличия «Почётный наставник» и благодарности Министерства культуры Российской Федерации сотрудникам Института Наследия.

Владимир Аристархов отметил, что сегодня российская культура подвергается беспрецедентным гонениям во многих странах, поэтому привлечение внимания к уникальному культурному наследию России как никогда актуально.

- Сегодня пришло время обратиться к нашему культурному наследию, переосмыслить и заново раскрыть его потрясающее многообразие и глубокий смысл. В этой связи деятельность научного коллектива видится как никогда актуальной. Отрадно, что в нашей работе принимают активное участие коллеги из стран СНГ, а также республики Донбасса. Можно сказать, что, несмотря на все многообразие традиций и особенностей каждого народа, у нас общий культурный код, одинаковое уважение к прошлому и стремление к сохранению традиционных морально-нравственных и культурных ценностей. Все это дает безграничный задел для дальнейшей совместной работы, - сказал директор Института Наследия.

В ходе мероприятия советник директора Сергей Житенёв рассказал об истории Института Наследия, ключевых направлениях научной работы и важных мероприятиях, организованных в последнее время.

Руководитель Центра краеведения, москвоведения и крымоведения (ЦКМК), председатель Московского краеведческого общества (МКО) Владимир Козлов выступил с докладом, посвященном 400-летию со дня рождения думного дьяка Аверкия Кириллова. Именно в его палатах, расположенных на Берсеневской набережной, за несколько дней до начала Великой Отечественной войны институту были выделены помещения, которые использовались в повседневной работе до апреля текущего года. Сейчас в уникальном здании XVII века начались масштабные реставрационные работы.

О работе Южного филиала Института Наследия, который в этом году отмечает свое 10-летие, подробно рассказала его директор Ирина Горлова.

Руководитель редакционно-издательского отдела Марина Уральцева представила издания, подготовленные Институтом Наследия за последнее время, а также рассказала об уникальной электронной научной библиотеке редких изданий, которые выложены в свободном доступе на сайте института. Также на сайте регулярно публикуются и новые научные труды сотрудников института.

Коллектив Института Наследия также поздравили начальник отдела секретариата Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Кирилл Рынза; президент российского Национального комитета Международного совета по охране памятников и исторических мест (ИКОМОС), заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы, главный археолог города Москвы Леонид Кондрашёв; ректор Московского государственного института культуры, директор Института Наследия с 2014 по 2017 год Арсений Миронов; научный руководитель Российского института истории искусств Александр Казин; руководитель объединения историко-просветительских организаций «Наследие Империи» Леонид Решетников.

Завершилось праздничное мероприятие концертной программой, подготовленной профессорско-педагогическим составом Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке.

Фотоотчет мероприятия >>>