01.02.2021
28 января 2021 г. в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.C. Пушкина состоялась презентация монографии «Обновление культурной среды и развитие туризма в малых городах и поселениях омского региона».

28 января 2021 г. в Омской государственной областной научной библиотеке имени А. C. Пушкина состоялась презентация монографии «Обновление культурной среды и развитие туризма в малых городах и поселениях омского региона» старшего научного сотрудника отдела изучения культурной среды и населения в условиях модернизации Сибирского филиала Российского НИИ культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва, доктора педагогических наук Николая Фёдоровича Хилько.

Присутствовали: учёный секретарь Сибирского филиала Института наследия Ю. Р. Горелова, зам. директора Омской библиотеки им. А. С. Пушкина А. П. Сорокин, исполнительный директор организации «Фонд культуры Сибири» А. А. Скиба, омский краевед А. М. Лосунов, доцент кафедры театрального искусства и социокультурных процессов Л. В. Секретова, а также участники ансамбля «Омская лира»: Н. П. Барсов, Э. Анненков, сотрудники библиотеки.

Автор рассказал о поднятых в монографии актуальных для культуры современной России проблемах, методологии и путях улучшения качества культурной среды малых городов в процессе её радикального обновления. Прошла дискуссия по вопросам развития туристкой индустрии и брендирования знаковых территорий Омской области. Выдвинуто предложение о создании «Золотого кольца» пригородов города Омска, а также северных и южных территорий области.

Мероприятие завершилось выступлением ансамбля «Омская лира» и показом авторского фильма старшего преподавателя кафедры театрального искусства Владимира Алексеевича Цыганова «Малые города Омского Прииртышья».