06.10.2020
1 октября 2020 г. в Омске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образные характеристики городской среды как ресурс развития территории».

Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева
Сибирский филиал
Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского
Музейно-выставочный комплекс «Моя история»

Всероссийская научно-практическая конференция
«ОБРАЗНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ КАК РЕСУРС РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ»

1 октября 2020 г. в Омске на площадке мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образные характеристики городской среды как ресурс развития территории».

Организаторами конференции выступили Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Бюджетное учреждение культуры Омской области «Музейно-выставочный комплекс «Россия – Моя история», Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского.

Целью конференции стало привлечение внимания ученых, представителей органов власти, работников культуры и образования к образным характеристикам среды как элементу ресурсного потенциала территории, выявление новых возможностей для гармонизации городской среды, опыту исследования региональной культурной политики, сохранению историко-культурной памяти, выявлению инновационных направлений деятельности учреждений культуры и развитию регионального туризма.

В работе форума в очной и заочной форме (в том числе онлайн через zoom-конференцию) приняли участие более 80 исследователей и практиковиз 28 городов Российской Федерации (Архангельск, Астрахань, Владивосток, Волгоград, Екатеринбург, Йошкар-Ола, Калининград, Киров, Красноярск, Курск, Липецк, Москва, Мытищи, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Петрозаводск, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Севастополь, Смоленск, Стерлитамак, Сургут, Сыктывкар, Улан-Удэ, Чебоксары, Челябинск). Среди участников - научные сотрудники, работники учреждений культуры и искусства, преподаватели ВУЗов, студенты и аспиранты. Лично и онлайн зарегистрировались более 30 чел.

В адрес участников конференции поступили приветствия от Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (Москва), Министерства культуры Омской области, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, а также других культурных и образовательных организаций Омска. На пленарном заседании прозвучали доклады ведущих ученых из Москвы, Курска, Рязани, Омска.

Экскурсия по мультимедийному историческому парку «Россия – моя история» познакомила участников конференции с вариантами сохранения, формирования и трансляции историко-культурной памяти.

Всероссийская научно-практическая конференция «Образные характеристики городской среды как ресурс развития территории» стала важной коммуникативной площадкой, расширившей проблематику научной деятельности, представившей актуальные подходы к презентации наследия, позволила выработать практические рекомендации и предложения для органов государственной власти.

Подробный отчет о работе конференции  >>>

Скачать программу конференции в формате pdf  >>>