02.07.2020
Прием заявок X Всероссийского научного симпозиума «Проблемы культуры городов России: культурные ландшафты городов Сибири (аксиология, история, практики)» продлен до 1 сентября.

Российский научно-исследовательский институт
культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева
Сибирский филиал
Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук
Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

30 сентября 2020 г. в Омске будет проходить

X Всероссийский научный симпозиум

Основные направления работы симпозиума:

– теоретико-методологические проблемы исследования городских ландшафтов России в гуманитарных науках;

– проблемная историография и источники по истории города и городских ландшафтов;

– городские ландшафты России, городская среда  и благоустройство в исторической динамике;

– материальное и нематериальное культурное наследие в культурном ландшафте города;

– архитектура как способ организации городского пространства;

– национальные культуры и национально-культурные процессы в городском пространстве;

– сохранение и использование культурного и природного наследия в городских ландшафтах;

– культурные ландшафты городов Сибири: теория, типология, аксиология, отражение в творческих практиках населения;

– аксиология городской среды России и Сибири.

Для участия в работе симпозиума до 1 сентября 2020 г. необходимо прислать заявку с указанием темы выступления, сведениями об авторе (фамилия, имя, отчество полностью, место работы, должность, ученая степень и звание, рабочий и домашний адрес, телефоны, е-mail) и статью для публикации в сборнике материалов.

Заявки и статьи просим выслать в оргкомитет по адресу:
644077, Омск, ул. Андрианова, 28. Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия, Алисову Дмитрию Андреевичу.
телефон: (3812) 67-17-42. E-mail: kultura_goroda2020@mail.ru
По завершении работы симпозиума и издания сборника оргкомитет планирует разместить его на сайте Российского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева и в РИНЦ.

Требования к оформлению статей

1. К публикации принимаются статьи объемом 712 страниц. Для набора текста, формул и таблиц следует использовать редактор Microsoft Word для Windows. Параметры текстового редактора: все поля по 2 см; шрифт Times New Roman, размер – 14; межстрочный интервал – 1,5; выравнивание по ширине; абзацный отступ 1 см; ориентация листа – книжная.

2. Перед статьей указывается  УДК.

3. Оформление заголовка: (прописными, жирными буквами, выравнивание по центру строки) НАЗВАНИЕ СТАТЬИ (ссылки на гранты помещаются под заголовком статьи); на следующей строке (шрифт жирный курсив, выравнивание по правому краю) – Ф.И.О. автора статьи; на следующей строке (шрифт курсив, выравнивание по правому краю) – город, место работы (сокращения не допускаются). Если авторов статьи несколько, то информация повторяется для каждого автора.

4. Через 1 строку ‒ аннотация (3‒5 предложений), раскрывающая основное содержание статьи, и ключевые слова или словосочетания, которые отделяются друг от друга точкой с запятой (5–7 слов).

5. Через 1 строку – текст статьи.

6. Список литературы (затекстовый библиографический список) оформляется в конце статьи в соответствии с ГОСТом Р 7.0.5–2008 (п. 7–9). Нумерация по мере упоминания в тексте. Ссылки на соответствующий источник из списка литературы оформляются в квадратных скобках с указанием страницИспользование автоматических постраничных ссылок не допускается.

Библиографические ссылки должны быть составлены по следующим образцам:

монографии: 1. Алисов Д.А., Гефнер О.В., Золотова Т.Н., Хилько Н.Ф. Культурные ландшафты советского города: сибирские города позднего социализма : монография. – М. : Институт Наследия, 2019. – 98 с.

статьи: 2. Алисов Д.А. Культурный ландшафт малого города: вопросы теории и методологии // Культурные ландшафты сибирского города: проблемы теории и практики. [Электронное издание] / под ред. Д.А. Алисова, И.А. Селезнёвой. ‒ М. : Институт Наследия, 2019. ‒ С. 4‒17.

электронные ресурсы: 3. Астафьев В. Записи разных лет [Электронный ресурс] // Мемориал : [сайт]. ‒ URL: http://memorial.krsk.ru/memuar/Astafiev.htm (дата обращения: 23.08.2007).

архивные документы: 4. ТФ ГАТО. Ф. 154. Оп. 8. Д. 298. Л. 153.

7. В конце статьи указываются сведения об авторе (фамилия, имя, отчество полностью, место работы и занимаемая должность, ученая степень и звание, e-mail).

8. Иллюстрации (качественные черно-белые рисунки и четкие фотографии с расширением не менее 300 dpi) предоставляются отдельными файлами (.jpg или .tif), в названии которых указывается фамилия автора и номер рисунка. В тексте ссылки на иллюстрации и приложения даются в круглых скобках: (Рис. 2).

9. Таблицы должны быть наглядными, иметь название, порядковый номер. Заголовки таблицы выделяется жирным шрифтом.

Пример оформления статьи

УДК

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ

Работа выполнена при финансовой поддержке….

Ф.И.О.

город, место работы

Аннотация.

Ключевые слова: …;….;…..

Образец оформления ссылок на литературу

Текст статьи [1, с. 34, 36]. Текст статьи [2, с. 7]. Текст статьи [3]. Текст статьи [4, л. 153].

Список литературы

2. Алисов Д.А. Культурный ландшафт малого города: вопросы теории и методологии // Культурные ландшафты сибирского города: проблемы теории и практики. [Электронное издание] / под ред. Д А. Алисова, И. А. Селезнёвой. ‒ М. : Институт Наследия, 2019. ‒ С. 4‒17.

4. ТФ ГАТО. Ф. 154. Оп. 8. Д. 298.

Сведения об авторе: …….

Вся актуальная информация о конференции будет размещаться на сайтах организаторов: http://sfrik.omskreg.ru

Командировочные расходы – за счет направляющей стороны. Организационный взнос с участников не взимается. Принимающая сторона при необходимости организует бронирование гостиниц для участников.

Скачать заявку на участие в конференции >>>