23.03.2020
1‒2 октября 2020 г. в Омске состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Образные характеристики городской среды как ресурс развития территории».

Российский научно-исследовательский институт
культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева
Сибирский филиал
Омская государственная областная научная библиотека им. А.С. Пушкина
Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского

1‒2 октября 2020 г. в Омске состоится

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«ОБРАЗНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ КАК РЕСУРС РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ»

Для обсуждения предлагаются следующие вопросы:
– Образные характеристики городской среды: проблемы методологии и историографии.
– Архитектурно-ландшафтная среда как основа образного потенциала территории.
– Образы территории и их отражение в искусстве .
– Формирование образов локальной культуры в рамках деятельности учреждений культуры и искусства (музеев, библиотек, КДУ и др.).
– Исторические репрезентации и образы памяти как ресурс формирования позитивной культурной идентичности и патриотизма.
– Модернизация инфраструктуры культуры как основа формирования позитивного образа территории и ресурс региональной культурной политики.

Для участия в конференции приглашаются ученые, преподаватели высших учебных заведений, специалисты музеев, библиотек, туристических фирм, писатели, журналисты, педагоги, краеведы, аспиранты, студенты. Возможно заочное участие.
Всем участникам будут выданы сертификаты об участии в мероприятии. Сборник материалов конференции будет издан после окончания работы форума и размещен в системе РИНЦ. Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования статей.

Заявки на участие принимаются Оргкомитетом в электронном виде до 30 апреля 2020 г., материалы для публикации ‒ до 1 июня 2020 г.

Контакты Оргкомитета:
e-mail: obrazkonf2020@mail.ru
координатор научно-организационных вопросов – Горелова Юлия Робертовна, тел.: 8 (3812) 67-17-42, +79139646748.

Требования к оформлению статей

1. К публикации принимаются статьи объемом до 5 страниц. Для набора текста, формул и таблиц следует использовать редактор Microsoft Word для Windows. Параметры текстового редактора: все поля по 2 см; шрифт Times New Roman, размер – 14; межстрочный интервал – 1,5; выравнивание по ширине; абзацный отступ 1 см; ориентация листа – книжная.

2. Перед статьей указывается  УДК.

3. Оформление заголовка: (прописными, жирными буквами, выравнивание по центру строки) НАЗВАНИЕ СТАТЬИ (ссылки на гранты помещаются под заголовком статьи); на следующей строке (шрифт жирный курсив, выравнивание по правому краю) – Ф.И.О. автора статьи; на следующей строке (шрифт курсив, выравнивание по правому краю) –город, место работы (сокращения не допускаются). Если авторов статьи несколько, то информация повторяется для каждого автора.

4. Через 1 строку ‒ аннотация (3‒5 предложений), раскрывающая основное содержание статьи, и ключевые слова или словосочетания, которые отделяются друг от друга точкой с запятой (5–7 слов).

5. Через 1 строку – текст статьи.

6. Список литературы (затекстовый библиографический список) оформляется в конце статьи в соответствии с ГОСТом Р 7.0.5–2008 (п. 7–9). Нумерация по мере упоминания в тексте. Ссылки на соответствующий источник из списка литературы оформляются в квадратных скобках с указанием страниц. Использование автоматических постраничных ссылок не допускается.

Библиографические ссылки должны быть составлены по следующим образцам:

монографии: 1. Захарова И.В., Томилов Н.А. Этнографические научные центры Западной Сибири середины XIX – начала XXI века. Омский этнографический центр. – Омск : Издательский дом «Наука», 2007. – 400 с.

статьи: 2. Томилов Н.А., Алисов Д.А., Жигунова М.А. Некоторые проблемы и перспективы изучения русской культуры в Сибири // Традиционная культура русских Западной Сибири XIX–XX вв. Очерки истории и быта. – Омск, 2003. – С. 7–19.

электронные ресурсы: 3. Астафьев В. Записи разных лет [Электронный ресурс] // Мемориал : [сайт]. ‒ URL: http://memorial.krsk.ru/memuar/Astafiev.htm (дата обращения: 23.08.2007).

архивные документы: 4. ТФ ГАТО. Ф. 154. Оп. 8. Д. 298. Л. 153.

7. В конце статьи указываются сведения об авторе (фамилия, имя, отчество полностью, место работы и занимаемая должность, ученая степень и звание, e-mail).

8. Иллюстрации (качественные черно-белые рисунки и четкие фотографии с расширением не менее 300 dpi) предоставляются отдельными файлами (.jpg или .tif), в названии которых указывается фамилия автора и номер рисунка. В тексте ссылки на иллюстрации и приложения даются в круглых скобках: (Рис. 2).

9. Таблицы должны быть наглядными, иметь название, порядковый номер. Заголовки таблицы выделяется жирным шрифтом.

Пример оформления статьи

УДК

НАЗВАНИЕ СТАТЬИ

Работа выполнена при финансовой поддержке….

Ф.И.О.

город, место работы

Аннотация.

Ключевые слова: …;….;…..

Образец оформления ссылок на литературу

Текст статьи [1, с. 34, 36]. Текст статьи [2, с. 7]. Текст статьи [3]. Текст статьи [4, л. 153].

Список литературы

2. Томилов Н.А., Алисов Д.А., Жигунова М.А. Некоторые проблемы и перспективы изучения русской культуры в Сибири // Традиционная культура русских Западной Сибири XIX–XX вв. Очерки истории и быта. – Омск, 2003. – С. 7‒19.

4. ТФ ГАТО. Ф. 154. Оп. 8. Д. 298.

Сведения об авторе: …….

Вся актуальная информация о конференции будет размещаться на сайтах организаторов: http://sfrik.omskreg.ru

Командировочные расходы – за счет направляющей стороны. Организационный взнос с участников не взимается. Принимающая сторона при необходимости организует бронирование гостиниц для участников.

Скачать заявку на участие в конференции >>>