20.09.2019
10–11 октября 2019 года в р.п. Большеречье Омской области состоится II Всероссийская научно-практическая конференция «Аношинские чтения».

Министерство культуры Омской области

Музей-заповедник «Старина Сибирская»

Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН

Омская лаборатория археологии, этнографии и музееведения

Институт истории Сибирского отделения РАН

Российский  научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева

Сибирский филиал

Второе информационное письмо

10–11 октября 2019 года в р.п. Большеречье Омской области состоится

II ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АНОШИНСКИЕ ЧТЕНИЯ»

Открытие конференции состоится 10 октября 2019 г. в 11-00 ч. в здании районного Дома Культуры, по адресу: р.п. Большеречье, ул. Красноармейская, 2. Регистрация участников конференции там же с 10.00 до 10.50 ч.

Отъездв Большеречье  10 октября 2019 г. в 7-00 ч. на автобусе от министерства культуры Омской области (о каких-либо изменениях будет сообщено дополнительно).

Оргкомитет конференции уведомляет о том, что проезд, проживание и питание иногородних участников конференции осуществляются за счет командирующей стороны. Размещение участников конференции планируется в гостинице «Русь» по адресу: р.п. Большеречье, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 7, стоимость проживания в стандартном двухместном номере от 540 руб. в сутки. По Вашему желанию мы забронируем Вам проживание в любой выбранной Вами категории (информация о стоимости проживания).

Отъезд из Большеречья в Омск  11 октября 2019 г. в 17-00 ч.

Для обсуждения на конференции предлагаются следующие вопросы:

– историческое и культурное наследие сибирского региона: осмысление, изучение, актуализация;

– сибирские краеведы и их вклад в изучение родного края;

– археологическое наследие:  выявление, изучение, сохранение;

– этнографические исследования народной культуры;

– российское казачество: история, традиции, современность;

– проблемы музеефикации культурного наследия;

– музеи в меняющемся мире: традиционные и новые формы работы с посетителями, научная и проектная деятельность;

– использование историко-культурного наследия в региональном туризме.

В рамках конференции состоятся:

• творческие встречи;
  • мастер-классы.

Контакты оргкомитета:

по научно-организационным вопросам ‒ Ильина Ляззат Ермековна, тел.: 8 (3812) 67-17-42, 89835256375, e-mail: anoshin_konf@mail.ru;

по вопросам приезда и размещения в Большеречье – Автеньева Елена Дмитриевна, 8(3816) 92-12-45, 92-14-53, 89081044786, e-mail: starina_sib@mail.ru.

Обращаем Ваше внимание  на то, что вопрос о возможности размещения тезисов доклада каждого участника конференции в сборнике материалов  будет решаться персонально на заседании оргкомитета 18 октября 2019 г.